Пожалуйста, выберите Мобильная версия | Перейти к компьютерной версии
Меню
0 479

Часовня-храм А. Меня

oliga Опубликовано: 14.5.2013 23:30 [Скопировать]

Часовня-храм А. Меня Часовня-храм А. Меня.
В память о невинно убиенном протоиерее, священнике, ученом, писателе, Александре Мене на месте его гибели в поселке Семхоз установлена Часовня-Храм «Усекновения Главы Иоанна Предтечи». Путь от дома до станции невелик - всего метров 300. По этой дороге ранним сентябрьским утром шел на службу протоиерей Александр Мень. Неизвестные убийцы пролили кровь священника. Это место стало священным для духовных чад о. Александра, многие из которых так и не успели встретиться с ним при жизни, но их путь к вере начался благодаря его книгам и выступлениям. Каждый год, 9 сентября после панихиды в новодеревенском храме люди приезжают сюда почтить память своего духовного наставника. Памятный Храм-часовня Усекновения главы Иоанна Предтечи был построен Фондом им. прот. А.Меня в 1995 г. в поселке "Семхоз" на средства добровольных жертвователей. Построена по проекту архитектора В.Журавлева. Спонсоры стройки С.Боков (телекомпания «Тонус») и В.Круликовский (фирма «Виктория»). В 1997 к нему были пристроены алтарь и притвор. 9 сентября 1998 года Фонд им. прот. А. Меня передал построенную часовню в дар Русской Православной Церкви. 25 мая 1999 г. состоялось освящение престола, с тех пор на этом месте каждое воскресенье совершается Божественная Литургия (Расписание). С самого начала маленький храм не мог вместить всех прихожан. По благословению митр. Крутицкого и Коломенского Ювеналия в 2000- 2004 гг. рядом был возведен большой храма в честь преп. Сергия Радонежского, с чьим именем неразрывно связана эта земля. Так, на месте пересечения древней Переславской дороги и тропы, на которой принял мученическую кончину митрофорный протоиерей Александр Мень, сложился церковный комплекс, состоящий из двух церквей и приходского дома со службами и библиотекой. В расположенном неподалеку культурно-просветительском центре «Дубрава» находится музей памяти протоиерея Александра Меня. Его экспозиции рассказывают о жизненном пути этого «апостола советского времени», немало сделавшего для преодоления трагического раскола между российской интеллигенцией и Церковью.

Другие достопримечательности города Сергиев Посад: 
Деревня Деулино    Троице-Сергиева лавра    Часовня-храм А. Меня    Гефсиманско-Черниговский скит   
Пустынь Св. Духа Параклита    Сергиево-Посадский музей-заповедник «Конный двор»   
Памятник С.И. Мамонтову     Музей игрушки 

Перейти на страницу: Город Сергиев Посад
Или перейти на главную:  
Отдых в Подмосковье

Предыдущая тема: Троице-Сергиева лавра
Следующая тема: Гефсиманско-Черниговский скит
Жалоба Артефакты
| Ответить |                |

Всего в теме 0 ответов. Последний ответ 14.5.2013 23:30

Полезная информация

Мобильная версия|Черный список|«В сказку» |Карта сайта

GMT+4, 20.8.2018 15:15 , Processed in 0.062372 second(s), 13 queries , Memcache On.

Яндекс.Метрика

Copyright © 2011-2017 Vskazku Com.